На федеральном уровне льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены, в частности, для следующих категорий граждан:
Прокурор Пучежского района разъясняет, кто имеет право на получение льгот на оплату взносов на капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах.

инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов;
Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы;
инвалидов и участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи;
инвалидов ветеранов боевых действий;
граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий, а также совместно проживающих с ними членов семьи.
В соответствии с Законом Ивановской области от 07.07.2016 №53-ОЗ на территории Ивановской области компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется следующим категориям граждан:
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет- в размере 50%;
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет- в размере 100%;
- неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и (или) неработающих инвалидов Iи (или) II групп – в размере 50%;
- неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и (или) неработающих инвалидов Iи (или) II групп- в размере 100%.
Компенсация расходов предоставляется на одно жилое помещение, собственником которого является гражданин, по месту жительства либо по месту пребывания.
Компенсация расходов назначается с месяца подачи заявления о её назначении, но не ранее дня возникновения права на данную компенсацию.
Прием заявления и документов для предоставления компенсации расходов осуществляется органами социальной защиты населения и (или) многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (месту пребывания) заявителя.

советник юстиции             Е.Ю. Фаличева